Format rpp k13 kelas 3 tema 2 Revisi 2018 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

rpp kurikulum 2013 - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Format rpp k13 kelas 3 tema 2 Revisi 2018 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan rpp, silabus, Tak Berkategori, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Format rpp k13 kelas 3 tema 2 Revisi 2018 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

Update Juni 2018 - RPP k13 tema 2 revisi 2018 kelas 3. Assalamualaikum sahabat guru yang kami kagumi. Tak terasa Semester genap tahun pelajaran 2017/2018 akan segera berakhir dan akan disusul dengan pelajaran baru pada bulan juli nanti semester ganjil tahun 2018/2019.


Salah satu tugas guru di tahun pelajaran baru adalah mempersiapkan perangkat pembelajaran semester ganjil. Salah satu dokumen yang cukup penting dalam pendukung kegiatan belajar dan mengajar di kelas adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).


Dan pada posting kali ini akan admin bagikan contoh rpp k13 kelas 3 tema 2 semster ganjil yang telah revisi berdasarkan buku tematik kelas 3 yang dikeluarkan kemdikbud tahun 2018.


Bagi bapak dan ibu yang membutuhkan file lengkap rpp kelas 3 semester ganjil tema 2 DOC silahkan hubungi saya di alamat ini "https://web.facebook.com/perangkatguru". atau wa ke 085273216532


Dibawah ini merupakan contoh rpp k13 kelas 3 revisi 2018 tema 2 subtema 1 pembelajaran 1 Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia. Semoga bermanfaat.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)




Satuan Pendidikan : SDN 27 Rambang Dangku


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1


Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan


Sub Tema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia


Pembelajaran : 1


Alokasi Waktu : 1 Hari


Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................



A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.


KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.


KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR (KD)



Bahasa Indonesia












NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR



1



3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untukkesenangan



3.8.1 Membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.



2



4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif



4.8.1 Mengidentifikasi informasi isi dongeng yang didengar.



SBdP












NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR



1



3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu



3.2.1 mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi.



2



4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu



4.2.1 memeragakan pola irama sederhana pada lagu Cemara.



MATEMATIKA












NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR



1



3.1 Menjelaskan sifat- sifat operasi hitung pada bilangan cacah



3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan.



2



4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah



4.1.1 menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah.




C. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Dengan memperhatikan tanda baca, siswa dapat membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.


2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat mengidentifikasi informasi isi dongeng yang didengar dengan tepat.


3. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat.


4. dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan tepat.


5. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi dengan tepat.

6. Dengan kegiatan bersama-sama, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana pada lagu Cemara dengan tepat.






v Karakter siswa yang diharapkan :



Religius


Nasionalis


Mandiri


Gotong Royong


Integritas




D. KEGIATAN PEMBELAJARAN















Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi


Waktu



Pendahuluan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius


Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional Tanah Airku. Nasionalis


Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu.


Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi


Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain. Creativity and Innovation


Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. Communication


Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan ketika membaca teks dengan suara lantang.


Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca teks:


a. Lafal


- Mengucapkan kata dengan tepat


- Menggunakan frasa yang tepat (bukan kata demi kata)


b. Intonasi suara


Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik intonasi suaranya datar.


Kalimat yang diakhiri tanda tanya intonasi suaranya menurun. Kalimat yang diakhiri tanda seru intonasi suaranya agak naik.


c. Ekspresi


Siswa membaca dengan penuh perasaan.


d. Tanda baca


- Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca berhenti membaca sebentar, lalu dilanjutkan kembali.


- Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca berhenti membaca kemudian pembaca mulai membaca kalimat berikutnya.


Suara lantang dan dapat didengar oleh orang lain dengan jelas.



10 menit



Inti



Siswa membaca teks dongeng secara bergantian dengan suara lantang.


Setiap siswa membaca satu paragraf. Pada kegiatan ini guru melakukan penilaian. Mandiri


Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum dipahami siswa. Communication


Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang telah dibacanya.


Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat pertukaran pada penjumlahan.


Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak pertama berisi 35 helai daun kering. Kotak kedua berisi 15 helai daun kering. Guru dan siswa menghitung bersama banyaknya daun kering di kotak pertama dan kedua.


Salah satu siswa menjadi sukarelawan untuk menuliskan penjumlahan berdasarkan banyaknya daun kering di kedua kotak.


35 + 15 = 50 Creativity and Innovation


Guru mengubah letak kotak pertama dengan kotak kedua. Salah satu siswa menjadi sukarelawan menuliskan penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak. Guru mengoreksi penjumlahan yang telah ditulis


siswa.


15 + 35 = 50


Jadi, 35 + 15 = 15 + 35


Guru memberikan contoh lagi dengan penjumlahan lain:


120 + 930 = 1050


930 + 120 = 1050


Jadi, 120 + 930 = 930 + 120


Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada hal yang ingin ditanyakan.


Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.


Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan memperhatikan sifat pertukaran pada penjumlahan. Guru menilai hasil pekerjaan siswa. Mandiri


Siswa dan guru mendiskusikan pohon cemara sebagai tumbuhan yang banyak memiliki manfaat. Communication


Kayu cemara dapat digunakan untuk membuat perabot rumah tangga. Daun cemara dapat dijadikan teh yang banyak mengandung vitamin C. Pohon cemara dapat diolah menjadi minyak yang dapat digunakan untuk mengobati penyakit sinus dan juga batuk.


Guru mencontohkan cara menyanyi lagu Cemara ciptaan AT. Mahmud yang diikuti oleh siswa. Pada saat guru menyanyikan lagu Cemara pada bait pertama dan kedua, sambil menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain) berwarna biru.



Saat guru menyanyikan bait ketiga, guru menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain) berwarna kuning.



Guru menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain) berwarna hijau saat menyanyikan bait keempat. Hal ini dilakukan dengan tujuan mengenalkan pola irama yang ada pada lagu cemara.




Siswa menyanyikan lagu Cemara bersama-sama yang dipandu oleh guru. Mandiri


Guru membimbing siswa menyanyikan lagu Cemara dimana syair diganti dengan senandung lalalala.la sambil menepuk meja. Siswa melakukan kegiatan ini untuk memeragakan pola irama sederhana pada lagu.


Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok menyanyikan lagu Cemara secara bergantian.


Siswa menyanyi lagu Cemara secara individual bila waktu masih tersedia.


Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:


a. Apa yang kamu pelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca nyaring/mengerjakan soal-soal penjumlahan dengan sifat pertukaran/menyanyikan lagu cemara?


c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?


d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?


e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?


Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.




35 Menit X 30 JP



Penutup



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas


Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)


Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Communication


Melakukan penilaian hasil belajar


Menyanyikan lagu daerah Ampar-Ampar Pisang Nasionalis


Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius



15 menit









E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).


Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).


Teks dongeng


Teks lagu Cemara


Keyboard (jika ada)/midi (musik tanpa lagu) Cemara










Mengetahui


Kepala Sekolah






indra bayang, S.Pd.


NIP. 1957070978589



, .2018


Guru Kelas III






Nina bobok, S.Pd.


NIP. 19789733222



Lampiran 1


F. MATERI PEMBELAJARAN


Membaca dongeng dengan nyaring.


Menjawab pertanyaan dari teks dongeng.


Menyelesaikan soal-soal pertukaran pada penjumlahan.


Bernyanyi lagu dengan pola irama sederhana.



G. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


Lampiran 2


H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap





















































































































No



Nama



Perubanan tingkah laku



Santun



Peduli



Tanggung Jawab



K



C



B



SB



K



C



B



SB



K



C



B



SB



1



2



3



4



1



2



3



4



1



2



3



4



1



...................



























2



...................



























3



..



























4



..



























5



..



























Dst



..


























Keterangan:


K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4



Penilaian Pengetahuan


Tes tertulis: Skor


a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dongeng


Banyak soal: 5 buah


Skor maksimal: 100


Skor setiap jawaban: 20


Kunci Jawaban


1) Seorang anak laki-laki.


2) Pohon apel merasa senang.


3) Pohon apel memberikan cabang-cabang pohonnya untuk dijadikan bahan pembuat rumah atau pohon apel menyediakan akar pohonnya yang tersisa sebagai tempat beristirahat. (Jawabannya bisa salah satu).


4) Pohon apel merasa kesepian dan sedih karena tidak bertemu dan


bermain bersama temannya.


5) Pohon apel menangis karena merasa bahagia bisa bersama-sama dengan temannya lagi.


b. Melengkapi latihan penjumlahan dengan pertukaran


Banyak soal: 5 buah


Skor maksimal: 100


Skor setiap jawaban: 20


Kunci Jawaban


1. a. 550 b. 550 c. 350 ; 200


2. a. 720 b. 720 c. 220 ; 500


3. a. 980 b. 980 c. 470 ; 510


4. a. 830 b. 830 c. 400 ; 430


5. a. 1085 b. 1085 c. 480 ; 605



GAMBAR rpp k13 tema 2 kelas 3 semester ganjil revisi 2017

Untuk password RAR file lengkap rpp kelas 3 tema 2 revisi 2018 semester 1 silahkan hubungi saya melalui menu facebook di alamat ini "https://web.facebook.com/perangkatguru". atau WA ke 085273216532


  • RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 3 TEMA DUA SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 - 6 DOC - SIMPAN RPP


  • RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 3 TEMA DUa SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1-6 DOC - SIMPAN RPP


  • RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 3 TEMA DUA SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1-6 DOC - SIMPAN RPP


  • RPP K13 SEMESTER GANJIL KELAS 3 TEMA DUA SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1-6 DOC - SIMPAN RPP

Untuk saat ini format file rpp k13 kelas 3 revisi 2018 tema 2 sudah tersedia, silahkan ikuti terus update postingan di blog guru-id.com. Semoga bermanfaat

Related Posts

0 Response to "Format rpp k13 kelas 3 tema 2 Revisi 2018 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel